16° Terrebonne, mardi 24 octobre 2017
Restez informés, abonnez-vous aux infolettres
La Revue Télé

La Revue

L'hebdo des gens d'action

Rechercher Menu

Fil RSS

61 candidats à Terrebonne et seuls 3postes en élection à Mascouche
Pas moins de 61 candidats se feront la lutte pour les 17 postes électifs à Terrebonne. Ici, une vue de l’hôtel de ville de Terrebonne.

61 candidats à Terrebonne et seuls 3postes en élection à Mascouche

Gilles Bordonado

Samedi 7 octobre 2017

À la suite de la fermeture des candidatures le vendredi 6 octobre à 16 h 30, citoyens de Terrebonne, vous aurez droit à des élections municipales mémorables alors que 61 candidats se font la lutte pour les 17 postes en jeu. À Mascouche, six conseillers sortants ont été élus sans opposition alors que le maire Guillaume Tremblay, de Vision démocratique de Mascouche, sera en élection, comme deux de ses conseillers.

 

Trois équipes complètes

À Terrebonne, trois équipes complètes de 17 candidats se font face : l’Alliance démocratique de Terrebonne-Équipe Plante pour du changement (ADT), Générations Terrebonne (GT) et Nouvel Élan Terrebonne-Équipe Valérie Quevillon (NET). De plus, six candidats indépendants et quatre représentants d’Action Terrebonne (AT) seront aussi de la partie.

À la mairie, le premier magistrat en poste, Stéphane Berthe, chef de Générations Terrebonne, fera face à Antoine Hanachian, chef d’Action Terrebonne, à Marc-André Plante, chef d’Alliance démocratique de Terrebonne, et à Valérie Quevillon, chef de Nouvel Élan Terrebonne.

Après avoir vu son bulletin de candidature à la mairie être invalidé, le candidat indépendant Guillaume Ledoux se présente finalement au poste de conseiller dans le quartier 9. On se rappellera qu’André Ouimet, autre candidat annoncé à la mairie, est décédé il y a quelques semaines.

 

Voilà une présentation complète des candidats par secteur à Terrebonne.

Secteur 1 : Alain Gravel (GT), Kim Lecavalier (NET), Hélène Michaud (indépendante) et Brigitte Villeneuve, conseillère sortante (ADT).

Secteur 2 : Nathalie Bellavance, conseillère sortante (ADT), Gabriel Gauthier (indépendant), Nathalie Lavigne (NET) et Patrick Simard (GT).              

Secteur 3 : Ève Duhamel (indépendante), Simon Marentette (NET), Johanne Morin (GT) et Dany St-Pierre (ADT).                       

Secteur 4 : Caroline Anctil (NET), Réal Leclerc, conseiller sortant (ADT) et Josianne Laquerre (GT).                                              

Secteur 5 : Serge Gagnon, conseiller sortant (ADT), Carole Robitaille (GT) et Steve Veilleux (NET).                       

Secteur 6 : Éric Fortin (ADT), Walter Hébert (indépendant), Hugo Parent (NET), Michèle Parsons (AT) et Isabelle Patenaude (GT).             

Secteur 7 : Paul Asselin, conseiller sortant (GT), Yan Maisonneuve (ADT), David Moïse (AT) et Manon Perreault (NET).                 

Secteur 8 : Marie-Josée Beaupré, conseillère sortante (GT), Caroline Desbiens (ADT) et Nancy Gaudreault (NET).                         

Secteur 9 : Franco Gentili (NET), Audrey Lachance (GT). Guillaume Ledoux (indépendant) et Simon Paquin (ADT).                                

Secteur 10 : Réal Brassard (ADT), Chantal Lapierre (GT), Robert Morin (NET) et Jean-Guy Toupin (indépendant).

Secteur 11 : Nicolas Bucci (GT), Rafael Andres Rivas (NET) et Nathalie Ricard (ADT).

Secteur 12 : Pierre-Alexandre Bugeaud (NET), Line Dussault (ADT) et André Fontaine, conseiller sortant (GT).                                    

Secteur 13 : Jacques Demers (ADT), Lucas Galarneau (GT) et Laurence Pilon-Labonté (NET).

Secteur 14 : Robert Brisebois (GT), Julie Hamel (NET) et Claire Messier, conseillère sortante (ADT).                                  

Secteur 15 : Michel Corbeil (NET), Alain De Choinière (ADT), Bréviol Dorceus (AT) et Nathalie Lepage (GT).                          

Secteur 16 : Éric Forget (ADT), André Hachey (NET) et Marc-André Michaud (GT).                 

 

Seulement trois postes à Mascouche

À Mascouche, tout d’abord à la mairie, le premier magistrat Guillaume Tremblay, chef de Vision démocratique de Mascouche (VDM), fera face à deux candidats indépendants, soit François Collin et Line Lavallée.

Dans le quartier 2, Eugène Jolicoeur, de VDM, est opposé au candidat indépendant Denis Nadeau, et dans le quartier 5 (du Coteau), Bertrand Lefebvre, de VDM, rencontre la candidate indépendante Fabienne Robert. Il n’y a donc que trois postes en élection à Mascouche.

Six conseillers sortants ont été élus sans opposition. Ils sont tous membres actuels du conseil municipal et représentent VDM : Roger Côté (district 1 – Louis-Hébert), Louise Forest (district 3 – Le Gardeur), Stéphane Handfield (district 4 – La Vérendrye), Don Mohahan (district 6 – des Hauts-Bois), Anny Mailloux (district 7 – Du Rucher) et Gabriel Michaud (district 8 – Du Manoir).

Pour voter

Il y a jour de vote par anticipation le 29 octobre, de 12 h à 20 h. Le jour officiel de scrutin est le dimanche 5 novembre, de 10 h à 20 h.

Une carte de rappel sera distribuée à l’adresse de chaque personne inscrite sur la liste électorale et qui a le droit de voter le jour du scrutin. Ce document indiquera à l’électeur l’endroit où il pourra se présenter pour exercer son droit de vote de même que les heures d’ouverture du bureau de vote.

Pour voter, vous devrez vous identifier en présentant l’un des documents suivants : votre carte d’assurance maladie, votre permis de conduire, votre passeport canadien, votre certificat de statut d’Indien ou votre carte d’identité des Forces canadiennes.

Vous devez avoir quatre heures pour aller voter, c’est votre droit.

9 novembre 2017 2017 Linda Kovacs cell

Commentaires

Vous désirez commenter cet article?
Vous devez être membre

Publicités