Hommage aux finalistes 2019

Photo de Mélanie Savage
Par Mélanie Savage
Hommage aux finalistes 2019
François Bonin, de Trois Diamants Auto, a reçu le prix Gravel-Patenaude pour la personnalité d’affaires de l’année à la suite d’un vote du public. (Photo : Pénélope Clermont)

Voici la liste des lauréats (en caractères gras) et des finalistes du Gala Vision, organisé par la Chambre de commerce et d’industrie Les Moulins en collaboration avec le Reflet économique. Cette soirée se déroulait le 15 novembre à la salle de spectacle du Collège Saint-Sacrement.

 

Finalistes au Prix Gravel-Patenaude – Personnalité d’affaires de l’année

Monsieur François Bonin (Trois Diamants Auto)

Madame Marie-Claude Dufour (MRCO Construction)

Monsieur Maxime-Karl Gilbert (BG Architectes)

Monsieur Julien Trussart (Oliva Capital)

 

Commerce de détail et industrie de la restauration – 15 employés et moins

Bygs smoked meat (lauréat)

Madiva

Magasin général du Vieux-Terrebonne

 

Commerce de détail et industrie de la restauration – 16 employés et plus

Honda de Terrebonne (lauréat)

Entreprises Michel Marchand (restaurants McDonald’s)

Galeries Terrebonne

La Chambre

Planchers Mascouche

 

Entreprise de services – 15 employés et moins

Bonjour Résidences (lauréat)

BG Architectes

Centre d’implantologie dentaire des Moulins

Construction Vilan

Excavan

Filo Import

Gestion d’objets distants CMO

Les services Xpression Num.Eric

Service conseil Mindcore

SUITE22 Événements

 

Entreprise de services – 16 employés et plus

EEGT (lauréat)

Caisse Desjardins de Terrebonne

Cyberimpact

Groupe Consertek LM

Honda de Terrebonne

Impéria Hôtel et Suites

Physio Extra

Résidence Oasis

SignoService

Vitrerie Chayer

 

Manufacturier – Croissance et investissement

UNITRANS (lauréat)

Les Industries Braidwood

Plasticase

Tribor Design

Unigraph

 

Manufacturier – Développement de nouveaux marchés et exportations

Sécurité GMR (lauréat)

Les produits Zitta

Technologies MindCore

 

Manufacturier – Innovation de produits et technologies

Sécurité GMR (lauréat)

Euroverre

Les industries Braidwood

Tribor Design

 

Nouvelle entreprise (3 ans et moins)

Helios UAV (lauréate)

Clinique chiropratique Patenaude

Clinique Entendre – Valérie Spino, audioprothésiste

Idolem Yoga chaud

L’Albatros brasserie artisanale

Magasin général Vieux-Terrebonne

 

OBNL et entreprise d’économie sociale

SODAM (lauréate)

Centre de recherche CCTT INEDI

Centre régional universitaire de Lanaudière

Comité Émilie-Mondor

Fondation Physio Extra

Carrefour Familial des Moulins

Les Œuvres de Galilée

Production d’événements KIDZ

 

Ordre professionnel 

LRV notaires (lauréat)

BG Architectes

Centre d’implantologie dentaire des Moulins

Clinique chiropratique Patenaude

 

Prix Affaires au Féminin

Madame Sandra Filopoulos – Filo Import (lauréate)

Madame Chloé Jacques – Station Beauté

Madame Lyne Trudeau – Helios UAV

Madame Marie-Claude Lavoie – LRV notaires

Madame Maude de Montigny – Guilbo

Madame Nadine Ménard – SUITE22 Événements

Madame Valérie Spino – audioprothésiste Clinique Entendre

Madame Vanessa Durand – Excavan

 

Prix Aile Jeunesse

Monsieur Mathieu Jean-Marie – Construction Vilan (lauréat)

Monsieur Alexandre Boutin – Unigraph

Madame Andréanne Villeneuve – Sablières Villeneuve

Madame Chloé Jacques – Station Beauté

Monsieur Julien Trussart – Oliva Capital

Madame Marina Longpré – Planif-Globale

Monsieur William Pinard – Cyberimpact

20

Relève entrepreneuriale

UNITRANS (lauréat)

Bygs smoked meat

Planif-Globale

Sablières Villeneuve

Vitrerie Chayer

 

Manufacturier de l’année

Plus haut score chez les manufacturiers

UNITRANS

 

Hommage aux bâtisseurs du Reflet économique

Remis par La Revue et la MRC Les Moulins

André Shatskoff, Caisse Desjardins de Terrebonne

Partager cet article

Commentez l'article

avatar