Hommage aux finalistes

Voici la liste complète des finalistes au Gala Vision, spécial Reflet économique, qui se déroulait le 16 novembre au Théâtre du Vieux-Terrebonne.

Les lauréats sont en début de liste et en caractères gras. Le titre de Personnalité d’affaires 2018 était connu en primeur au cours de la soirée, à la suite d’un vote populaire. Il était donc impossible, au moment de la tombée, de connaître son nom.

 

Personnalité d’affaires 2018

Renaud Thibault, de RE/MAX D’ICI

 

Commerce de détail et industrie de la restauration

Dépanneur Richard Patenaude

Au Coq

Piscines Rive-Nord

 

Entreprise de services – 15 employés et moins

Gestion en Infrastructures Souterraines

Impôt Direct TED

Les Constructions Lacourse

 

Entreprise de services – 16 employés et plus

École Vision Terrebonne

ACGM Plomberie Chauffage

Diesel Terrebonne

EFEL Experts-conseils

Équipe Microfix

PRAXIS Clinique de santé familiale

RE/MAX D’ICI

Voyages Terre et Monde

 

Manufacturier – Croissance et investissement

Fabelta systèmes de fenestration       

Art Inox Design

Concept SGA

De La Fontaine & Associés (Intermat)

Les produits Zitta

LR-TEK

Nita

Produits chimiques Aria

Tergel

Tribor Design

Usinage Laurentides

 

Manufacturier – Développement de nouveaux marchés et exportations

Nita

Les Portes Alain Bourassa

Positech Innovation

UNITRANS

 

Manufacturier – Innovation de produits et technologies

Produits chimiques Aria

Les Portes Alain Bourassa

Tecksoft

Usinage Laurentides

 

Nouvelle entreprise (2 ans et moins)

XAV Solutions

Agence LoKaass

Annick – Conception graphique

Chanor Constructions

EspaZio Design

La Boîte kCal

Rhinocharge

 

OBNL et entreprise d’économie sociale

Société de développement culturel de Terrebonne (SODECT) 

AMINATE

Coopérative de Solidarité le Chez-Nous du Communautaire des Moulins

Dianova Canada

Dysphasie Lanaudière

Les Œuvres de Galilée

M.O.M.S. (Mouvement Organisé des Mères Solidaires)

Parenfants de Mascouche

Uniatox

 

Ordre professionnel           

PRAXIS Clinique de santé familiale

BG Architectes

Clinique Vétérinaire de Mascouche

EFEL Experts-conseils

 

Prix Affaires au féminin

Mme Ingrid Gagné de BG Beauté – Misencil

Mme Carole Joubert de la Clinique Vétérinaire de Mascouche

Mme Sylvie Desroches de Fabelta systèmes de fenestration

Mme Karine Rivest de l’École Vision Terrebonne

Mme Katty Gariépy de Revêtements Illusion

Mmes Loanie Beaulieu et Joanie Asselin d’Éducazoo

Mme Martine Sgaraglia de Concept SGA

Mme Sonia Leblanc de Piscines Rive-Nord

 

Prix Aile Jeunesse

  1. Mathieu Roussel de Tribor Design
  2. Emmanuel Brien et Simon Beauregard d’Art Inox Design
  3. Éric Demers de Steamatic Lanaudière
  4. Jonathan Chauvette du Groupe Eugénie

Mme Stéphanie Chartrand d’EspaZio Design

 

Relève entrepreneuriale

Éducazoo   

Le Groupe Roger Faguy

Steamatic Lanaudière

 

 

Le Gala Vision, spécial Reflet économique a également remis quelques autres prix et mentions lors de cette soirée. Dans ces catégories, il n’y avait pas de finalistes, seulement des lauréats.  

 

Manufacturier de l’année

Nita

 

Mention d’honneur – Intégration à la diversité en emploi

Tergel

 

Hommage aux bâtisseurs du Reflet économique

Remis par La Revue et la MRC Les Moulins

 

Jean-Baptiste Loignon

Lucien Durand

Fernand Quevillon

Groupe LDQ – grands constructeurs dans la région

 

Louise et Norman Grant

Normrock Industries – innovateur en technologies environnementales

 

Partager cet article

Commentez l'article

avatar